План конспект занятий теоретического обучения. План-конспект урока «Оформление документов. урока теоретического обучения

Методическая разработка плана - урока теоретического обучения МДК.08.01. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.

По профессии 19.01.17 Повар, кондитер. Тема урока : Технология приготовления и оформления пирожного

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Государственный агротехнический колледж» с. Московское

Методическая разработка

плана урока теоретического обучения

МДК.08.01.

По профессии 19.01.17 Повар, кондитер

Разработала:

Преподаватель профессионального цикла

Евглевская Полина Ивановна

С. Красногвардейское, 2017г.

Аннотация.

Данная методическая разработка предназначена для проведения практической работы теоретического обучения для среднего профессионального образования по теме «Фигурные способы нареки овощей, » по профессии 19.01.17 Повар, кондитер.

Урок разработан с элементами педагогической технологии - усвоение знаний, умений и навыков на основе изученного материала.

В разработке представлены:

  • План урока
  • Презентация
  • вопросы по проверке знаний обучающихся по теме.
  • критерии оценок выполнения работы.

Вопросы для проверки теоретических знаний обучающихся составлены таким образом, что позволяют преподавателю отследить теоретический уровень подготовки обучающихся по данной теме. Вместе с тем каждый обучающийся имеет возможность самостоятельной проверки своих знаний, по теоретической части урока.
Методическая цель урока заключается в формирование мотивации обучающихся, активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации на основе использования компьютерных технологий, профессионально-практической направленности по организации учебной деятельности с элементами компетентностного и творческого подхода в процессе выстраивания модели изучаемого объекта.
В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции:

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффектного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Методическая разработка может быть использована на уроках теоретического обучения по профессии «Повар, кондитер».

План урока

ПМ.08 Приготовление хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий

МДК.08.01. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий.

Дата проведения : 24.10.2016 г.

Профессия: 19.01.17 Повар, кондитер

Преподаватель : Евглевская Полина Ивановна

Группа: № 37

Раздел программы: Технология приготовления и оформления отечественных классических тортов и пирожных.

Тема 6.7.: Технология приготовления и оформления песочных пирожных

Тема урока : Технология приготовления и оформления пирожного песочного с кремом.

Время проведения урока : 2 часа.

Место и роль урока в изучаемом разделе МДК : урок-практикум.

Формирование элементов профессиональной компетенции

ПК 8.4. Готовить и использовать в оформлении простые и основные отделочные полуфабрикаты;

ПК 8.5. Готовить и оформлять отечественные классические торты и пирожные.

Цели урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания по приготовлению песочных пирожных;
  • Формировать профессиональные умения приготовления песочных пирожных и отделочных полуфабрикатов,

Развивающие:

  • Развивать умения правильно и качественно выполнять технологическую последовательность при приготовлении песочных пирожных;
  • Развивать способности взаимоконтроля и самоконтроля при выполнении технологических операций.
  • развитие памяти, логического мышления, аналитических способностей.

Воспитательные:

Формирование культуры отношений в процессе учебного труда, эстетического навыка оформления изделий; воспитывать бережность и аккуратность при выполнении работ.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний. (Выполнение простых работ, изучение трудовых приёмов и операций).

Вид урока: урок-практикум

Метод урока: словесный, наглядный, учебное сотрудничество.

Форма организации деятельности обучающихся на уроке: фронтально-групповая.

Тип урока : урок актуализации ранее усвоенных знаний; урок по изучению трудовых приёмов, операций и профессиональных компетенций.

Вид урока : урок-практикум.
Методы урока: познавательный, практический, систематизирующий.
Межпредметные связи:
- специальные дисциплины:
ОП. 02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров, ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места.
- общеобразовательные предметы: русский язык, математика, физика, химия.
Учебно-производственные работы:

Приготовление песочного полуфабриката;

Приготовление отделочного полуфабриката

Отделка и оформление песочного пирожного

Место обучения: учебный кулинарный цех.

Материально-техническое оснащение урока :

документы письменного инструктирования: раздаточный материал на каждую парту, инструктажи.

Литература: 1) учебник «Кондитер» М.Н. Шумилкина, Н.В. Дроздова

2) «Сборник рецептур кондитерских изделий»

Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор,
технологическое оборудование: жарочный шкаф ШПЭСМ-3, весы электронные «Beurer», миксер «Bosch», холодильный шкаф «ENIEM» (Приложение № 1);
инвентарь: сито, доска для разделки теста с маркировкой «ТЕСТО», венчик, скалка, форма, кондитерские листы, кондитерский шприц; посуда: кастрюли

1 л.,1,5 л., сковорода среднего размера натуральные продукты, согласно Сборника рецептур;
Прогнозируемый результат:

формирование ПК 8.4. Готовить и использовать в оформлении простые и основные отделочные полуфабрикаты;

ПК 8.5. Готовить и оформлять отечественные классические торты и пирожные.

Значение Обоснованности выбора технологий приготовления и использования в оформлении в зависимости от назначения.

Значение точности и правильности приготовления и оформления отечественных классических тортов и пирожных в соответствии с технологическими требованиями, требованиями санитарии и гигиены и безопасности труда.

формирование элементов общих компетенций:

– ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

– ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

– ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

– ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Мотивация. Преподаватель говорит о значении темы в данном разделе.

Основой для приготовления песочных пирожных является песочный полуфабрикат, который должен быть мягким, рассыпчатым, без следов закала. Сочетая разные отделочные материалы, можно получить много видов пирожных.

Ход занятий:

  1. Организационный момент (2 мин.)
  • Приветствую обучающихся. Регистрация посещаемости и проверка внешнего вида обучающихся (наличие и состояние спецодежды и сменной обуви).
  • Проверка готовности рабочих мест
  1. Сообщение темы и целей урока (8 мин).

Преподаватель сообщает тему и цели урока. Создает мотивационный момент. Задает главный вопрос урока: «Технологическая последовательность приготовления песочных пирожных?»

2. Проводит логическую увязку с изучаемыми дисциплинами, МДК и производственным обучением.

Чему бы вы хотели научиться в процессе сегодняшнего занятия? Чего ожидаете?

2. Обучающий этап : (25 мин)

2.1. Актуализация опорных знаний обучающихся (15 мин).


1 Какой способ разрыхления применяется при приготовлении песочного теста? (разрыхление химическими разрыхлителям).

2 Какие виды разрыхлителей используются при этом? (карбонат аммония(углекислый аммоний), гидрокарбонат натрия(питьевая сода))

3 Принцип действия разрыхлителей. (сода и аммоний начинают разлагаться при Т:60-80°С с выделением СО , увеличивая при этом объем теста)

4 Муку какой силы используют для песочного теста? Почему? (со слабым или среднем содержанием клейковины;при замесе песочного теста из муки с сильной клейковиной тесто получается резинистым, непластичным)

5 Состав сырья для приготовления песочного теста (масло сливочное, сах.песок, соль, яйца(меланж), разрыхлитель, ванильная пудра).

6 Почему муку вводят в конце замеса и как быстро замешивают тесто с мукой? (1) 2-3 мин. Увеличение времени замеса приводит к образованию затянутого теста, т.к. клейковина сильно набухает. 2)происходит излишнее таяние масла)

7 В чем заключается принцип формования пирожных «корзиночка»? (из пласта выемкой для фигурных изделий вырезают определенные порции песочного теста и равномерно распределяют по поверхности металлической корзиночки)

8 Необходимо ли применять смазывание инвентаря жиром, почему? (нет, тесто содержит достаточное количество масла)

9 Температура и время выпекания песочных изделий. (250-260°С; 12-15 мин.)

10 Требования к качеству готовых пирожных «песочное пирожное с кремом»: (пирожное имеет квадратную форму или в виде звездочки; оформлена кремом и цукатами; песочный п/ф: светло-коричневого цвета с золотистым оттенком, рассыпчатой консистенции).

2.2.Обсуждение способа отделки пирожных (5 мин).

Песочные пирожные можно приготавливать и с другими кремами. Перечислите название кремов. (Сливочный шоколадный, сливочный ореховый, «Шарлотт», «Шарлотт шоколадный», «Гляссе»)

2.3. Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда .(15 мин)

Прежде чем приступить к трудовой деятельности - инструктаж по технике безопасности. Назовите основные требования к внешнему виду кондитера и технику безопасности при работе со специальными инструментами и оборудованием. Бригадиры проверьте готовность вашей бригады к занятию.

2.4.Показ приёмов по каждой операции (новые операции показывает преподаватель, знакомые обучающиеся) (30 мин)

1.Организация рабочего места, подбор инвентаря и посуды; подготовка (зачистка сливочного масла, обработка яиц и процеживание, просеивание пшеничной муки) и взвешивание продуктов; Взбивание массы из сливочного масла, сахара, меланжа; введение муки, замес песочного теста; раскатка пласта песочного теста; формование тестовых заготовок в гофрированные формы; выпечка песочных полуфабрикатов; приготовление бисквитной крошки; приготовление крем; оформление корзиночек отделочными полуфабрикатами и цукатами; отпуск готовых пирожных. (показ новых приемов преподавателем, повторение одним из обучающихся).

2.5. Сообщение критериев оценок на уроке (5мин)

Внешний вид – халат, фартук, головной убор, сменная обувь, индивидуальная салфетка

Организация рабочего места – рабочее место не загромождено, инструменты, и продукты не раскиданы

Технология выполнения работ – работы выполнены последовательно

Качество выполнения работ

Умение работать с инструментом – умение работать инструментами и приспособлениями,

Соблюдение техники безопасности во время работы

Соблюдение норм времени – обучающиеся должны закончить работу за 1 час

Умение работать в коллективе (профессиональная этика) - вежливое отношение к одногруппникам, преподавателям.

3. Демонстрация результатов работы (30мин).

Выдача задания обучающимся. Расстановка по рабочим местам, бригадам.

№ п/п

Деятельность обучающегося

Деятельность преподавателя

Организация рабочего места.

Целевые обходы обучающихся.

Проверка начала работы.

Приготовление песочных полуфабрикатов

Анализирует работу обучающегося, указывает на ошибки, допущенные во время работы, помогает их исправить.

Приготовление отделочных полуфабрикатов

Контроль за правильной технологической последовательностью при приготовление отделочных полуфабрикатов. Индивидуальное инструктирование обучающихся.

Оформление и отделка песочных пирожных. Соблюдение обучающимися техники безопасности и ведение самоконтроля за качеством выполняемых работ.

Проверка, анализ. Объяснение приёмов на рабочем месте обучающимся.

Сдача обучающимися выполненных работ (готовых пирожных).

Приём и оценивание выполненных работ.

4.Подведение итогов занятия (10мин)

4.1. Анализ выполненной работы в соответствии с критериями оценок.

4.2. Разбор приёмов устранения ошибок.

4.3. Выставление обучающимся оценок в соответствии с критериями (Подведение итогов, на основании ведомости, перевод баллов в оценку)

4.4. Уборка рабочих мест.

4.5. Рефлексия.

4.6.Домашнее задание

Преподаватель __________/ Евглевская П.И. /


по учебной дисциплине/МДК _____________________________________________________

Тема урока

Цели урока (с учетом ОК и ПК из Стандарта, рабочей учебной программы и индивидуальных психофизиологических особенностей обучающихся):

обучающая – сформировать у уч-ся понятие о __________________________________________________________________________________

___

закрепить новую информацию; обучать способности организовывать собственную деятельность и анализировать жизненную / рабочую ситуацию и т.д.

воспитательная - формировать познавательные интересы уч-ся; воспитывать устойчивый интерес к будущей профессии, способность работать в команде, эффективно общаться с товарищами по учебе и т.д. __________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

развивающая – развивать у уч-ся стремление к поиску информации, необходимой для выполнения профессиональных задач, к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; умение работать самостоятельно и пытаться самим разрешать возникшие проблемы и т.д.

__________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________.

Используемые формы и методы, в том числе активные: формы – фронтальная, индивидуальная, групповая и парная; методы – лекция, беседа, наблюдение, решение проблемных вопросов и ситуаций, разбор жизненных и производственных ситуаций, использование ЭОР, проектное обучение и т.д.; технологии: проблемного, проектного обучения, использования в обучении игровых методов, обучения в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии и т.д.; интерактивные: кейс-метод, интерактивная, бинарная, проблемная лекции, круглый стол, «мозговой штурм» и т.д.

__________________________________________________________________________________

Межпредметные связи: физика, химия, биология, информатика и т.д.. ____________________

__________________________________________________________________________________

Материально-техническое обеспечение урока : компьютер, видеопроектор, экран; специальные технические средства обучения (если требуются)____________________________

карты, таблицы, схемы, методические разработки, дидактический материал и т.д. _________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

Ход урока.

    Организационный этап (приветствие учащихся, доклад старосты /дежурного об отсутствующих, проверка подготовленности помещения к уроку (чистота и порядок), организация внимания: «Внимание! Начинаем работу!»). 1-2 минуты.

    Этап проверки домашнего задания (проверить правильность, полноту и понимание выполнения ДЗ группой с учетом дифференцированного подхода и психофизиологических особенностей обучающихся : беседа, устный опрос, взаимопроверка, тестирование и т.д. - 5-7 минут _________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________

3 . Этап всесторонней проверки знаний – если он предусмотрен (всесторонне проверить знания и умения обуч-ся, выявить пробелы и выяснить их причины, учить обуч-ся правильно и понятно выражать свои мысли) – устный опрос, письменный опрос, тестирование, беседа, работа в парах и т.д.

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

4. Этап объяснения и усвоения нового материала с учетом психофизиологических особенностей обуч-ся: сообщение новой темы, формулирование вместе с обуч-ся целей урока и озвучивание их , мотивация обуч-ся на усвоение нового , связь с будущей профессией/специальностью, выдвижение перед обуч-ся учебной проблемы, проблемной ситуации или проблемного вопроса; стремление дать обуч-ся конкретное понимание нового учебного материала; формировать соответствующие знания и умения, использовать разные способы активизации познавательной деятельности, поощрять уч-ся к поиску и самостоятельным размышлениям – слово учителя, лекция с элементами беседы, составление сравнительной таблицы, компьютерная презентация с комментариями педагога, заранее подготовленные сообщения обучающихся по новой теме и их оценивание другими обуч-ся, просмотр видеороликов по теме урока с предварительной постановкой проблемного вопроса и т.д. – 10-20 мин.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________5. Этап закрепления новых знаний с учетом психофизиологических особенностей обуч-ся: закрепить знания и умения, которые нужны затем для самостоятельной работы с новым материалом, применять разные способы закрепления знаний, закреплять методику ответов на типовые вопросы учителя, закрепление материала на практике, в нестандартных профессиональных и жизненных ситуациях; здесь уместны вопросы по новой теме, простые тесты, работа с плакатами и схемами, разбор жизненных и профессиональных ситуаций, выполнение упражнений, решение задач разной степени сложности т.д. – 10-15 мин.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

6. Этап подведения итогов урока и объяснения обуч-ся ДЗ с учетом их психофизиологических особенностей: поблагодарить обуч-ся за работу, рефлексия: что нового узнали, что было интересно, а что оказалось трудным; как работала группа, кто из обуч-ся работал с отдачей, отметки за урок, приглашение на тьюторинг ; мотивация ДЗ: интересная постановка проблемы, чувство обязанности, дифференцированный подход, сжатый четкий инструктаж по выполнению ДЗ, ответы на вопросы обуч-ся – до 5 мин.
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Преподаватель ____________________________________________________________________

План-конспект урока теоретического обучения

Предмет: МДК.06.01 «Управление структурным подразделением организации»

Курс _____2_____, группа № ______50_______________

Специальность: Технология продукции общественного питания

Преподаватель: Кольцова Н.В.

Продолжительность урока: __45__ минут

Тема урока: «Оформление документов»

Вид урока: практическое занятие

Тип урока: формирование практических умений

Цели урока:

Обучающая: формирование практических умений по оформлению кассовых документов

Развивающая: развитие навыков самостоятельной работы, коммуникации.

Воспитательная : воспитание чувства ответственности за правильность принятия решения

Задачи:

1. Подготовить студентов к работе на уроке.

2. Закрепление полученных теоретических знаний по составу и оформлению кассовых документов

3. Проверить сформированность знаний, умений и навыков по кассовой документации с целью применения на практике

4. Организовать показ слайдов.

5. Организовать практическую работу студентов с раздаточным материалом в мини группах.

6. Организовать рефлексию.

Методическое оснащение урока

1. Материально техническое оснащение:

ПК – использование при демонстрация слайдов;

Экран выдвижной - демонстрация слайдов;

Доска меловая - демонстрация записей.

2. Литература :

Учебная:

Медведев А.И. Хозяйственные договоры и сделки: бухгалтерский и налоговый учет. – М.: ИНФРА-М, 2000;

Сахон А.П., Софронова Э.Ф., Невольникова Г.И. Бухгалтерский учет в предприятиях торговли и общественного питания. – М.: Деловая литература, 2003;

Стерлядова Н.П., Шатер В.В., Крылосова Л.И. Практикум по бухгалтерскому учету в торговле и общественном питании. – М.: Деловая литература, 2004

Дополнительная:

Бухгалтерский учет: учеб.пособие/под ред.проф.И.М.Дмитриевой. – М.: ЭКСМО, 2010

Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. Под ред. И.М.Дмитриевой. – М.: Юрайт, 2011

Ларионов А.Л., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб.пособие. – М.: «Издательство Проспект», 2006

3. Дидактическое обеспечение :

Карточки – задания для самостоятельной работы.

Карточки – информаторы.

Бланки приходных кассовых документов

Бланки расходных кассовых документов

4. ЦОРы :

КонсультантПлюс. Справочная правовая система Технология 3000.

http // www . parus . ru

http // www . buh . ru /

http // www . gaap . ru

Методы и приемы обучения: самостоятельная работа с применением технологии работы в малых группах, практическая работа по заполнению первичных документов, элементы игровой технологии.

Форма организации труда учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая

Структурно-логические связи

- Внутрипредметные: «Формы бухгалтерского учета», «Документы и документооборот», «Касса», «Расчетный счет»

- Межпредметные: ЕН 01. «Математика», МДК.03.01 «Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции», ОП.03 «Организация хранения и контроль запасов и сырья»

- С производственным обучением –оформление кассовой документации

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Приветствие. Проверка отсутствующих студентов по рапортичке. Проверка готовности к уроку. Информирование о предстоящей деятельности

    Сообщение темы. Постановка цели и задач урока

Сегодня практическое занятие «Оформление документов» пройдет в игровой форме. Группа разделится на три команды. Каждая команда выбирает капитана и дает название своей команде. Выбор судьи. Я – в роли ведущей. Вовлечение студентов в постановку цели и задач урока.

Итак, цель занятия: оформление приходных, расходных кассовых ордеров, кассовая книга

Задача занятия : научить правильно составлять приходные и расходные кассовые ордера и вносить их в кассовую книгу.

    Формирование практических умений:

Предварительное определение уровня знаний.

Студентам выдаются бланки приходных и расходных кассовых ордеров, которые необходимо оформить по условиям задачи (Приложение № 2,3)

    Ознакомление с правилами оформления кассовой книги

Кассовая книга – это документ, который отражает движение денежных средств на предприятии. Кассовая книга должна быть обязательно пронумерована, прошнурована и скреплена печатью и подписью директора. Каждая страница кассовой книги состоит из двух идентичных половинок, которые оформляются одновременно под копировку. Оформляют кассовую книгу по данным приходных и расходных документов. Одна часть остается в книге – это кассовая книга. А отрывная часть – это отчет кассира, к которому прикладываются все документы, данные которых внесены в кассовую книгу и сшиваются конторским швом (чтобы не потерялся ни один документ, т.к. отчет кассира будет не действителен). В кассовую книгу вносятся в первую очередь приходные кассовые ордера, затем – расходные кассовые ордера.

    Практическая работа:

Студентам предлагается на основе заполненных приходных и расходных кассовых ордеров оформить кассовую книгу и вывести остаток денежных средств в кассе на конец дня (Приложение № 6)

    Закрепление пройденного материала

Для закрепления изученного материала на сегодняшнем уроке мы проведем турниры «Эрудиты» и «Кто внимательнее».

Турнир «Эрудиты».

Данный турнир направлен на актуализацию опорных знаний. На конкурс отводиться 10 минут, за каждый правильный ответ команда зарабатывает 1 балл (Приложение 4)

Турнир «Кто внимательнее»

Турнир направлен на нахождение ошибок в кассовых документах, на организацию коллективной работы группы, внимательность, быстроту выполнения задания На данный турнир отводиться 10 минут.

Группам выдаются бланки приходных и расходных документов с ошибками. Студенты должны найти эти ошибки в документах и исправить их. (Приложение 7)

Оценивается турнир по пятибалльной школе, по следующим критериям:

    Время, затрачиваемое на выполнение задания

    Умение работать в команде

    Взаимопомощь между членами группы

    Домашнее задание

Подготовить кроссворд по данной теме, который должен включать 10 вопросов по горизонтали и 10 вопросов по вертикали

    Подведение итога

Пока судья подводит итоги по листу наблюдения, каждой группе предлагается высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

    Рефлексия

    Сегодня на уроке мы узнали. . . . . . .

    Сегодня на уроке мы научились. . . . .

    Что понравилось на уроке больше всего. . . . .

Первое место заняла команда ……, второе место ….., третье место……

Выставить оценки.

Прощание со студентами.

Приложение 1.

Порядок ведения и оформления кассовых операций

Порядок ведения кассовых операций регламентируется соответствующим положением, утвержденным Центральным банком РФ 22.09.93 г. №40.

Каждое предприятие для осуществления расчетов наличными деньгами и хранения денежных документов должно иметь кассу. Помещение должно быть специально оборудовано для обеспечения сохранности денежных средств. Выполняет кассовые операции кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности.

Все предприятия должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они были получены (выдача заработной платы, командировочные или хозяйственные расходы).

Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита их остатка , установленного учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней. Предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с банком могут расходовать ее на оплату труда, командировочные и хозяйственные расходы.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах организации, а также денежных документов, находящихся в кассе организации (почтовых марок, марок государственной пошлины, вексельных марок, оплаченных авиабилетов, оплаченных путевок в дома отдыха и санатории и др.) предназначен активный счет 50 «Касса».

Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. №88 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации кассовых операций:

КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

КО-4 «Кассовая книга»;

Заполнение приходного и расходного кассовых ордеров регламентируется «Порядком ведения кассовых операций в РФ».

Приходный кассовый ордер – это документ первичной учетной документации кассовых операций, по которому производится прием средств в кассу предприятия.

Бланк приходного кассового ордера выписывается в одном экземпляре кассиром. Приходный кассовый ордер состоит из двух частей: сам приходный кассовый ордер, который остается у предприятия, другая – квитанция, которая содержит все те же сведения, что и ордер. Квитанция к приходному кассовому ордеру выдается на руки лицу, которое вносит наличные деньги в кассу. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером и кассиром.

Расходный кассовый ордер – это документ первичной документации кассовых операций, по которому производится выдача наличных средств из кассы предприятия. Бланк расходного кассового ордера должен быть подписан руководителем предприятия, главным бухгалтером и кассиром. Выдача денег по расходному кассовому ордеру производится после предъявления паспорта.

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производятся в день составления ордеров.

Приложение 4. Вопросы к турниру «Эрудиты»

Вопросы.

    Каким документом установлен порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе?

    Что должно иметь каждое предприятие для осуществления расчетов наличными денежными средствами?

    Кто устанавливает для предприятия лимит денежных средств в кассе?

    В каких случаях допускается превышение лимита денежных средств в кассе и на какой период времени?

    Какие первичные документы служат основанием для отражения в учете кассовых операций?

    Каким первичным документом оформляется приход денежных средств в кассу?

    Каким первичным документом оформляется выдача денежных средств из кассы?

    Для чего предназначена кассовая книга на предприятии?

    Какой бухгалтерский счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия?

    На кого возлагается контроль за правильностью ведения кассовой книги?

Ответы к турниру «Эрудиты»

1.ПОРЯДОК ведения кассовых операций в Российской Федерации от 22.09.93 г. №40

2. Кассу

3. Учреждением банка по согласованию с руководителем этого предприятия

4. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выдачи заработной платы не более трех рабочих дней.

5. Приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовая книга

6. Приходный кассовый ордер

7. Расходный кассовый ордер

8. Отражения сумм по приходным и расходным кассовым ордерам и выведения остатка денег в кассе на следующее число

9. Активный счет 50 «Касса»

10. Главный бухгалтер

Задача 1:

Задача 2:

Приложение 7. Приходные и расходные кассовые ордера

Задача 1: В кассу предприятия ОАО «Север» от покупателя ООО «Нита» по приходному кассовому ордеру № 25 от 14.03.2014 г. получены деньги за информационные услуги 5070 рублей

Задача 2: Сотруднику Трофимову Валерию Павловичу 10.03.2014 в кассе предприятия ОАО «Запад» по расходному ордеру № 8 выдали под отчет наличные деньги в размере 500 руб. на покупку канцтоваров

Приложение 7. Приходные и расходные кассовые ордера

Задача 1: В кассу предприятия ОАО «Север» от покупателя ООО «Нита» по приходному кассовому ордеру № 25 от 14.03.2014 г. получены деньги за информационные услуги 5070 рублей

Задача 2: Сотруднику Трофимову Валерию Павловичу 10.03.2014 в кассе предприятия ОАО «Запад» по расходному ордеру № 8 выдали под отчет наличные деньги в размере 500 руб. на покупку канцтоваров

Приложение 5. Лист наблюдения

Показатели

Команда ……

Команда …..

Команда …..

Турнир «Эрудиты» (за каждый правильный ответ 1 балл)

Итог по турниру «Эрудиты»

Турнир «Кто внимательнее» (оценивается по пятибалльной системе. По каждому критерию ставить один балл, затем баллы суммируются):

    Скорость выполнения задания

    Правильность выполнения задания

    Аккуратность исправления ошибок

    Активность всех участников команды

    Умение привести доказательную базу при исправлении документа

Итого по турниру «Кто внимательнее»

Всего баллов

ОАО «Север»

Расходный кассовый ордер 191

Приложение 6. Приходные и расходные кассовые ордера

для оформления кассовой книги

Задание (кассир и бухгалтер-кассир)

Оформить операции по кассе первичными документами и произвести запись в кассовую книгу

ОАО «Север»

Операции по кассе за 14 марта 2014 г.

Остаток в кассе на 14.03.2014 г. – 2600 руб.

Приходный кассовый ордер № 235

С расчетного счета по денежному чеку №456321 получены деньги для выдачи заработной платы – 285000 руб.

Расходный кассовый ордер 191

Выдано в подотчет менеджеру предприятия Котову Михаилу Алексеевичу на командировочные расходы – 6000 руб. на основании приказа №124 от 14.03.2014 г.

Приходный кассовый ордер №236

Возвращен остаток подотчетных сумм Зайцевым Петром Николаевичем – 340 руб. согласно авансового отчета №18

Расходный кассовый ордер № 192

По платежной ведомости № 9 выдана заработная плата в сумме 277000 руб.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

кузнецкий металлургический техникум

План

урока теоретического обучения

Предмет: «Основы правоведения»

Тема: Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Группа: с-12-1

Год обучения: II

Преподаватель: А.С. Журавлева

Новокузнецк, 2014 г.

Тема программы: « Основы законодательства о защите прав потребителей»

Тема раздела: «Важнейшие отрасли»

Тема урока: «Правовые основы реализации и защиты прав потребителей»

Учебные цели:

Дать представление о нормах в потребительской среде;

Познакомить обучающихся с основными положениями Закона « О защите прав потребителей» от 20.02.2008 г. и его главными понятиями.

Воспитательные цели:

Пробудить интерес к предмету;

Воспитать в обучающихся ценные нравственные качества: чувство гуманизма, умение работать в команде, уверенность в своих силах, повышать уровень духовной культуры.

Развивающие цели:

Совершенствовать навыки работы с учебником;

Развивать творческие способности обучающихся;

Развивать речь.

Методическая цель:

1.Применение дидактического материала для активизации обучающихся на уроке.

2.Введение в учебный процесс нетрадиционных форм ведения урока с целью развития познавательных и творческих способностей обучающихся.

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Форма обучения:

Фронтальная, групповая

Методы обучения:

  1. Словесный (беседа)
  2. Наглядно-демонстрационный(выставка нормативных актов, книг)
  3. Практический (выполнение карточек, проблемных заданий)

Межпредметная связь:

Экономика, «имущественные и личные неимущественные отношения».

КМО

  1. Дидактический материал (карточки);
  2. Стенд с книгами и нормативными актами;
  3. Учебник.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.
  2. Вводно-мотивационный этап.

III. Изучение нового материала

1. Работа с новыми понятиями;

2. Прослушивание сообщений;

3. Самостоятельная работа обучающихся.

IV. Закрепление.

1. Коллективная работа с карточками.

V. Рефлексивно-оценочный этап.

1. Подведение итогов;

2. Домашнее задание;

3. Рефлексия.

Ход урока:

Этапы урока

Действия преподавателя

Время в мин.

Действия обучающихся

Организационный этап.

Приветствует, определяет отсутствующих, организует внимание.

Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку.

Вводно-мотивационный этап

Сообщает тему, цель, ход урока, мотивирует обучающихся на 2 команды.

Делятся на 2 команды, выбирают капитана.

III.

Изучение нового

материала:

  1. Работа с новыми понятиями;
  1. Прослушивание сообщений;
  1. Самостоятельная работа обучающихся

Совместно с обучающимися разбирает новые термины, напоминает правила работы в группах.

Дает слово обучающимся, получившим опережающие задания, по следующим вопросам:

Какие нормативные акты гарантируют права потребителей?

Какие существуют основания правовой ответственности виновной стороны за несоблюдение прав потребителей?

В каких случаях имеет место материальная ответственность в форме «неустойки», а в каких в форме «убытков»?

Дает задание по учебнику:

Назовите организации которые могут привлекать к административной ответственности виновных за нарушение закона о правах потребителей?

Записывают новые термины в тетради.

Команды находят ответы на вопросы, которые записываю в тетради.

Ищут ответ на вопрос в учебнике, записывают в тетради.

Закрепление.

  1. Коллективная работа по карточкам

Раздает карточки.

Карточки с проблемными заданиями.

Обучающиеся каждой команды отвечают на вопросы по карточкам устно.

Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Подведение итогов урока;
  1. Домашнее задание;
  1. Рефлексия.

Задает вопросы по изученной теме:

Какую тему изучили сегодня на уроке?

Что нового узнали для себя?

Выставляет отметки, комментирует их.

Диктует домашнее задание.

Задает вопрос группе: «Что больше запомнилось на уроке?»

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание.

Отвечают на заданный вопрос.

Приложение 1.

Новые понятия

  1. Потребитель-
  2. Изготовитель-
  3. Продавец-
  4. Исполнитель-
  5. Неустойка-
  6. Убытки-
  7. Гарантийный срок-

Приложение 2.

Карточка № 1

Установите соответствие между терминами и их определениями, ответ запишите цифрами.

  1. … - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных или домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
  2. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, производящий товары потребителям.
  3. ... - организация, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи.
  4. … - организация, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги по возмездному договору.
  5. ... - штраф, взимаемый с продавца за нарушение сроков выполнения требований потребителя в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.
  6. … - стоимость утраченного имущества, расходы, которые произвел потребитель в связи с повреждением или утратой имущества, а также пущенная выгода в связи с невыполнением обязательств продавцом, изготовителем.
  7. … - период, в течение, которого в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.19,ст. 29 Закона « О защите прав потребителей».

Ответ:

  1. Гарантийный срок
  2. Убытки
  3. Неустойка
  4. Исполнитель
  5. Продавец
  6. Изготовитель
  7. Потребитель

Приложение 3.

Раздел: « права потребителя»

Карточка № 2

Представьте ситуации и найдите на них правильные ответы

Ситуация 1. Гражданка Иванова,5 февраля, приобрела в магазине «Т» холодильник марки «Лада». Через два месяца он вышел из строя, морозильная камера перестала морозить. Продавец обвинил гр. Иванову в нарушении правил эксплуатации, и отказался производить гарантийный ремонт.

Вопрос: Правомерны ли действия продавца? Обоснуйте ответ.

Ситуация 2. 31 декабря, Марина посетила парикмахерский салон «Грация» и попросила сделать ей стрижку и мелирование. Когда все было готово, Марина едва сдержала эмоции: стрижка оказалась слишком короткой, а волос был окрашен клочками. Одним словом, с такой прической на Новогодний праздник идти было нельзя. Парикмахер предложила перекрасить волосы или примерить парик.

Вопрос: Должна ли Марина согласиться с предложением парикмахера? Обоснуйте ответ.

Приложение 4.

Формирование групп с помощью составления фразы:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

Строкач В. И. - преподаватель по делопроизводству

Малофеевская О. Ю . - мастер производственного обучения

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт)

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум» отделение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 9»

Предмет(ы):

Дисциплина ПМ 02. Документирование и организационная обработка документов. МДК 02.02. Обеспечение сохранности документов

Учебная практика

Межпредметные связи:

Делопроизводство, Компьютерное делопроизводство, Учебная практика, Организационная техника

Тема:

«Организация работы с документами. Регистрация документов в программе СУБД Access»

Класс:

Группа 19, профессия – делопроизводитель, курс - 3

Учебно-методическое обеспечение:

Презентации к уроку.

Инструкционные карты по выполнению практической работы.

Рабочие папки с документами.

Время реализации занятия:

135 мин (45 мин. – теоретическое занятие, 90 мин. – учебная практика)

Форма урока:

Мозговой штурм

Оборудование:


  1. Компьютерный класс.

  2. Интерактивная доска.

Тип урока:

Формирование новых знаний

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Цель урока:

Изучить тему «Документооборот» и закрепить теоретические знания на уроке учебной практики.

Задачи урока:


  1. Обучающие: усвоение знаний по теме «Документооборот»; развитие профессиональных навыков учащихся через создание учебной базы регистрации документов;

  2. Развивающие: развитие творческой активности учащихся; формирование познавательных способностей; расширение кругозора и обогащение словарного запаса; развитие умения оперировать полученными знаниями, применять их на практике; развитие умения планировать свою деятельность;

  3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения, творческой активности; развитие навыков самостоятельного мышления; развитие навыков самостоятельного мышления; повышение интереса к выбранной профессии; развитие интеллекта, внимания, речи, памяти, воли, эмоций; подчеркивание значимости высокой компетенции любого специалиста.
Тип урока: Урок изучения нового материала интегрированный с производственным обучением.

Форма урока: Деловая игра « Мозговой штурм».

Оборудование:


  1. Компьютерный класс.

  2. Интерактивная доска.

  3. Пакет программного обеспечения Microsoft Office.

  4. Листы ватмана А3.

  5. Фломастеры.
План проведения урока:

Этапы теоретической части урока (45мин)

Времяреализации

  1. Организационный момент.

1мин

  1. Объявление темы урока и постановка целей.

2мин

  1. Инструктаж по работе на уроке.

2мин

  1. Постановка задач перед микрогруппами.

2мин

  1. Самостоятельная работа учащихся по выдвижению идей.
Рассмотрение и обсуждение предложенных идей.

20мин

  1. Выбор оптимального решения.

8мин

  1. Закрепление. Работа с интерактивной доской.

5мин

  1. Подведение итогов теоретической части урока.

4мин

  1. Домашнее задание.

1мин

Ход урока:

  1. Организационный момент.
Приветствие.

  1. Объявление темы урока. (Слайд 1)
Целеполагание: (Слайд 2)

  1. Инструктирование:
Разделим группу на две подгруппы: Отдел Входящих документов и Отдел исходящих документов. Перед каждой микрогруппой ставится проблемный вопрос, на который каждый участник микрогруппы должен предложить свой вариант ответа. Ответы обсуждаем в микрогруппах и записываем на ватмане формата А3. За каждую гипотезу учащаяся получает один балл.

При работе следует соблюдать некоторые правила: (Слайд 3)


  • Назначаем учащихся, которые будут вести подробную запись идей.

    • Устанавливаем правило «Не кричать».

    • Всякая идея позволительна.

    • Не допускается критика идей, их оценка до прекращения поступления предложений.

    • Все участники при обсуждении равны.

    • Можно комбинировать и улучшать любые идеи.

  1. Каждая команда должна ответить на два вопроса: один из которых общий для команд, а второй - у каждой команды свой. (Слайд 4)

  2. Учащиеся самостоятельно дают определение документооборота. Ответственные в каждой группе записывают все варианты ответов членов своей команды.

  • Оборот документов в учреждении;

  • Создание документов, работа с ними, отправка на архивное хранение;

  • Движение документов внутри организации;

  • Движение документов как внутри организации, так и отправка в другие фирмы и организации;

  • Получение документов, их регистрация и работа с ними;

  • Получение и отправка документов;

  • Движение документов внутри организации и работа с исходящими документами;
Слово учителя (

Во всех ваших определениях есть зерно истины, но они не учитывают все особенности документооборота. Он состоит из трех взаимосвязанных документационных потоков: входящие, исходящие и внутренние документы. (Слайд 5)

Суммируя все ваши определения, мы подходим к правильному определению документооборота. Документооборот - движение документов с момента их создания или получения до момента завершения исполнения или их отправки. (Слайд 6)

Мы сегодня на уроке должны ответить на вопрос: какие этапы обработки проходят входящие и исходящие документы?

Переходим к обсуждению вторых вопросов в каждой микрогруппе.

Преподаватель выполняет функции модератора: направляет и руководит обсуждением.

Учащиеся предлагают варианты этапов обработки входящих и исходящих документов. Ответственные записывают ответы.


Отдел входящих документов

Отдел исходящих документов

Регистрация

Сначала создаем документ, регистрируем и отправляем.

Сначала необходимо распечатать конверты, достать документы, а потом регистрировать.

Согласна со всем, добавляю, что руководитель указывает, как отправить документ: электронной почтой, почтовым отправлением или телеграммой.

Распечатка электронных документов, их регистрация и передача на рассмотрение руководителю.

Создание, подписание руководителем, регистрация и отправка.

Прием документов или распечатка документов, пришедших по электронной почте, регистрация, рассмотрение руководителем и выполнение поручений руководителя по работе с документами.

Перед отправкой необходимо проверить все ли приложения есть у документа.

Ко всему перечисленному добавляю контроль за исполнением документов.

А разве в организации не остается второй экземпляр документа? Его должны оставить на текущее хранение.

Перед отправкой необходимо проверить правильность заполнения адреса.

  1. Выбор оптимального решения.
Слово учителя (после того как иссякли ответы учащихся):

Вы перечислили правильно почти все этапы работы с входящими документами. Смотрим на доску и сверяем свои ответы команда Отдела входящих документов. (Слайд 7)

Этапы прохождения входящего документа:


  • Доставка и прием документов;

  • Первичная обработка документов;

  • Предварительное рассмотрение;

  • Рассмотрение документов руководителем;

  • Передача на исполнение должностным лицам;

  • Контроль за исполнением;

  • Прием исполненного документа и помещение его в дело;
Смотрим, как справилась с заданием командаОтдела исходящих документов. Справились замечательно. Проверяем. (Слайд 8)

Этапы прохождения исходящего документа:


  • Составление проекта документа, его распечатка;

  • Согласование проекта, его визирование;

  • Подписание (утверждение) документа;

  • Регистрация и отправка документа;

  • Помещение контрольных экземпляров документа в дело;

  • Последующее хранение этих экземпляров до помещения в архив или уничтожение;

  1. Закрепление. Задание на интерактивной доске.
К доске вызывается представитель каждой микрогруппы и получает задание: в правильном порядке расставить этапы работы с входящими и исходящими документами.

После выполнения задания преподаватель проверяет и просит учащихся исправить допущенные неточности.


  1. Подведение итогов.
Подсчитываем количество баллов членов микрогрупп и выставляем оценки согласно таблице.

  1. Домашнее задание: используя приобретенный на уроке опыт, описать этапы работы с внутренними документами. (Слайд 9)
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Цель урока:

Научить учащихся регистрировать входящие и исходящие документы

Задачи урока:

Образовательные:


  1. Познакомить учащихся с возможностями СУБД Access;

  2. Научить способам создания таблиц в режиме Конструктора и Мастера таблиц и работы с ними на примере регистрации документов;
Развивающие:

  1. Развивать компьютерную грамотность учащихся;

  2. Развивать представления о прикладном значении программного пакета Microsoft Office (в частности программы MS Access);

  3. Развивать интерес к уроку, предмету, науке в целом, а также развитие логического мышления по средствам сравнения, анализа, синтеза, сопоставления.
Воспитательные:

  1. Воспитание информационной культуры.
Методы обучения : словесный, наглядный, практический.
План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

Вводный инструктаж

30 мин.

Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Инструктирование учащихся по теме урока

Закрепление материала урока

Текущий инструктаж

50 мин.

Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки

Соблюдение технологии выполнения работ

Соблюдение правил безопасности труда

Качество выполнения работ

Прием и оценка выполнения работ

Заключительный инструктаж

10 мин.

Сообщения и аргументации оценок за урок

Ход урока: