Презентация тренажер род несклоняемых сущ 6 кл. Презентация по русскому языку

Презентация тренажер род несклоняемых сущ 6 кл. Презентация по русскому языку "Род имён существительных". ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Лексическое значение имён существительных Филе - это высший сорт мяса или рыбы, очищенный от костей Фиаско обозначает неуспех, поражение, крах Сопрано - самый высокий женский голос

Со сцены полилось нежн ое сопрано, первые звуки которого заставили сразу затихнуть зал. От рыбн ого филе шёл изумительный аромат. Мой приятель потерпел полн ое фиаско, но не думал сдаваться. Слова филе, фиаско, сопрано - несклоняемые имена существительные, иноязычного происхождения с конечными гласными е, о.

Тема урока «Род несклоняемых имён существительных»

Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему, используя опорные фразы Познакомиться с правилом. . . Учиться. . .

Цель урока: познакомиться с правилом, как определять род несклоняемых имён существительных; учиться определять род несклоняемых имён существительных.

Скажите, слова филе, фиаско, сопрано одушевлённые или неодушевлённые имена существительные? Почему?

Это несклоняемые неодушевлённые имена существительные иноязычного происхождения, относящиеся преимущественно к среднему роду.

Назовите и напишите несклоняемые имена существительные вместе с относящимися к ним именами прилагательными. Укажите род имён существительных. Что помогло вам определить род имени существительного?

Запись в тетради Нежное сопрано - ср.р. Рыбное филе - ср.р. Полное фиаско - ср.р.

Сформулируйте вторую часть правила. Внимательно рассмотрите таблицу, заполните её пустые графы. Сделайте вывод. № группы Несклоняемые одушевлённые имена существительные Обобщённое значение Род существительных Словосочетание 1 Мадам. Во Франции в некоторых других странах: вежливое обращение к замужней женщине. Пожил… мадам. 2 Конферансье. Артист, ведущий выступление на сцене. Нов… конферансье. 3 Кенгуру. Австралийское сумчатое животное. Быстр… кенгуру.

Запись в тетради Пожилая мадам – ж. р. Новый конферансье - м. р. Быстрый кенгуру - м. р.

Используя свои записи, обобщите первую и вторую часть правила о роде несклоняемых имён существительных. Несклоняемые неодушевлённые имена существительные относятся преимущественно к среднему роду. Эти слова иноязычного происхождения. Для определения рода несклоняемых имён существительных необходимо знать их обобщённое значение (лексическое значение)

Среди несклоняемых имён существительных много географических названий. Чтобы определить род этих существительных, имена собственные необходимо соотнести с соответствующими именами нарицательными. Рассмотрите вторую таблицу. Выявите закономерность, которая помогает определять род несклоняемых собственных имён существительных - географических названий.

Таблица №2 Собственное имя существительное Род Нарицательное имя существительное Род нарицательного существительного Батуми? город? По? река? Онтарио? озеро?

Упражнение №2 (карточки) Альпинисты с трудом преодолевают вершины труднодоступной Килиманджаро. Многомиллионный Чикаго - крупный научный центр Америки. В 160 километрах от устья южно-африканская Лимпопо становится судоходной. Выпишите из карточки словосочетания несклоняемое собственное имя существительное + прилагательное, выделите в них окончания, укажите род существительных.

Среди несклоняемых существительных значительную часть занимают сложносокращённые слова. Посмотрите на схему и скажите, как определяется род в таких словах. ООН Организация Объединённых Наций ООН ж.р. (главное слово) Вывод: для определения рода сложносокращённых слов нужно. . . . . (продолжите фразу).

Скажите, с каким правилом мы сегодня познакомились? Расскажите полностью правило об определении рода несклоняемых имён существительных. Приведите свои примеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация предназначена для работы на уроке русского языка в 6 классе. В презентации представлен основной теоретический материал по теме "Род несклоняемых имен существительных"....

Имена существительные общего рода. Род несклоняемых имен существительных.

Цели: - распознавать имена существительные общего рода;- группировать имена существительные общего рода в соответствии со значением-характеристикой;- отличать склоняемые имена существительные от...

1 слайд

Род несклоняемых имён существительных Презентацию подготовила Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ № 126» г. Барнаула Алтайского края

2 слайд

Домашнее задание С. 241, составить кластер по изученной теме, записать в тетрадь-справочник. Упражнение № 714.

3 слайд

4 слайд

Использованные ресурсы: http://pixru.eu/domain/thatbikeguy.co.uk/http://film.arjlover.net/info/maestro.avi.html http://news.negovnosite.ru/rossii_pridetsya mirit_uzbekista http://www.kids-price.ru/radioupravlyaemaya_mashinka_dzhip_taksi_441809.html http://blogs.mail.ru/mail/vznakprotesta/tag/%ec%e5%f2%f0%ee http://odyag-deshevo.com.ua/product.php?id_product=754 / http://spb.gdeetotdom.ru/news/estate/1811959/ http://www.tvz.ru/?action=61&n=1&model=61-4447 http://www.viphotels.su/sochi/oktyabrskiy/4/ Русский язык 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. Дрофа, 2006. О. В. Белява, О.А. Даценко. Универсальные поурочные разработки по русскому языку. 5 класс, М. « Вако» , 2007. Л. А. Шкатова. Подумай и ответь. Занимательные задачи по русскому языку. Книга для учащихся 5-7 классов средней школы. М. « Просвещение», 1989.

5 слайд

6 слайд

Взаимопроверка Язык местного населения –суахили. Приходится его учить.Ну и трудный же язык. Страшный зной. Пришлось смастерить на окнах хижины небольшие жалюзи. Скучаю по родине, вспоминается широкая авеню, что виднелась из окна моей квартиры. Очень устаю. Единственное спасение –крепкий чёрный кофе. Одна чашечка такого кофе сразу поднимает работоспособность. Туземцы подарили мне говорящего какаду и маленького забавного шимпанзе, которого я назвал Артур. Критерии: «5» - нет ошибок; « 4» – 1- 2 ошибки; « 3» - 3 - 4 ошибки; « 2» – 5 и более ошибок

7 слайд

Восстановите текст странички В Африке учёный вёл дневник. Одна страничка пострадала от дождя. Помогите ему прочитать эту страницу. Язык местного населения –суахили. Приходится его учить.Ну и труд… же язык. Страшный зной. Пришлось смастерить на окнах хижины небольш… жалюзи. Скучаю по родине, вспоминается широк… авеню, что виднел… из окна моей квартиры. Очень устаю. Единственное спасение –крепк… чёрн… кофе. Одна чашечка так… кофе сразу поднимает работоспособность. Туземцы подарили мне говорящ… какаду и маленьк… забавн… шимпанзе, котор… я назвал Артур.

8 слайд

Физкультминутка Мы писали и устали, Все мы дружно тихо встали, Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три. Сели, встали, встали, сели. И друг друга не задели. Мы немножко отдохнём И опять писать начнём.

9 слайд

Орфоэпическая минутка Произнесите правильно следующие слова: парикмахер, маэстро, кафе, шоссе, радио, купе, купейный. Пари[к]махер, ма[э]стро, ка[фэ], шо[сэ] , ради[о] , ку[пэ], но ку[п’э]йный.

10 слайд

Определим род существительных Составьте словосочетания из данных существительных с прилагательными, определите род. Сочи, пальто, фламинго, такси, метро.

11 слайд

Что объединяет следующие существительные? 1.Тбилиси, Дели, Токио, кофе. 2. Уссури, Нейси, Миссисипи, По. 3.Онтарио, пальто, какао, пенсне. Все эти слова –несклоняемые существительные. Они сгруппированы по родам: 1 - существительные мужского рода; 2 - женского рода; 3 - среднего рода.

12 слайд

13 слайд

Цели урока: познакомиться с понятием «несклоняемые существительные»; учиться определять род несклоняемых существительных по контекстному окружению и с помощью словаря, а также по правилу; отработать правильное произношение некоторых слов.

Разделы: Русский язык

Класс: 5

Цель урока: формирование у обучающихся навыков определения рода несклоняемых имен существительных.

образовательные:

  • познакомить обучающихся со способами определения рода несклоняемых имен существительных;

развивающие:

  • развивать умение употреблять в речи несклоняемые имена существительные, согласовывать с ними прилагательные;
  • развивать творческое мышление и память;

воспитательные:

  • воспитывать любовь к слову,
  • обогащать словарный запас обучающихся.

Оборудование и материалы:

  • мультимедийный проектор,
  • презентация “Род несклоняемых имен существительных”,
  • УМК “ Русский язык” 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний и умений: повторение изученного материала

Задание 1.

Лексический диктант

Вспомните, что такое лексическое значение слова?

Сейчас мы напишем лексический диктант. Вам надо будет по лексическому значению отгадать слово и записать его (1 ученик у доски) (Приложение 1. Подсказки на Слайдах 3, 4, 5, 6)

  1. Особого рода попугай с хохолком на голове. (Какаду) .
  2. Небольшая дальневосточная рыба семейства сельдевых. (Иваси )
  3. Мелкие (рост 80-140 см ) лошади, выведенные на островах: Британских (в т.ч. Шетлендских, Гебридских, Ирландии и др.), Исландия, Корсика, Сицилия, Готланд, Хоккайдо (Япония). (Пони )
  4. Напиток из семян кофейного дерева. (Кофе)
  5. Разновидность капусты с утолщенным шаровидным мясистым стеблем, идущим в пищу. (Кольраби )
  6. Южное растение семейства лилейных с толстыми мясистыми листьями, разводимое у нас в комнатных условиях как лекарственное или декоративное. (Алоэ )
  7. Спортивная борьба, отличающаяся большим разнообразием эффективных приемов [из сокращения словосочетания ""самозащита без оружия""]. (Самбо)
  8. Широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями (в Англии, США и некоторых других странах). (Авеню )
  9. Легкая разборная конструкция летнего цирка с брезентовой крышей, поддерживаемой длинными мачтами. В центре находится манеж, вокруг манежа - места для зрителей. (Шапито)
  10. С шторы из параллельных пластинок (неподвижных или поворачивающихся). Применяются для защиты помещения от солнечных лучей, атмосферных осадков и пыли. (Жалюзи )

Что объединяет все эти существительные?(Обратите внимание на изменение их по падежам)

Как называют такие существительные? (Несклоняемые) Слайд 7, 8

Вспомните, какие существительные относят к несклоняемым?

4. Психологическая подготовка к изучению нового материала: создание проблемной ситуации

– Посмотрите на доску (Слайд 9 )

– Как правильно сказать?

Красивый пони?

Красивая пони?

Красовое пони?

Целебный алоэ?

Целебное алоэ?

Целебная алоэ?

(Затруднения.)

– Почему трудно выполнить задание? (Потому что нет окончания у существительного)

– Какие знания нам необходимы, чтобы выполнить задание? (Знать способ определения грамматического рода несклоняемых существительных.)

Запись темы урока.

5. Изучение нового материала

Работа в теоретических тетрадях.

Материал на слайдах 10-30.

6. Закрепление изученного материала

Формирование умений определять род несклоняемых имен существительных; употреблять в речи несклоняемые имена существительные, согласовывать с ними прилагательные, глаголы прошедшего времени.

Задание 2 (письменно).

Сейчас вы на слайдах увидите собственные имена существительные, которые обозначают разные географические названия. Подберите к данным существительным прилагательные, запишите полученные словосочетания в тетрадь, выделяя окончания у прилагательных. (Слайды 32-43)

Проверка 2 работ обучающихся.

Физкультминутка

Задание 3 (устно).

Определите род имен существительных

  1. Бурн… Арагви впадает в Куру.
  2. Древ … Тбилиси – столица Грузии.
  3. Полноводн… Конго течет среди тропических лесов.
  4. Великолепн… пенальти забил Кержаков.
  5. Розов… фламинго удивляет своей красотой.

Задание 4. Самостоятельная работа.

Найти четвёртое “лишнее”.

Портмоне, кольраби, киви, шапито;

Мосье, кенгуру, шимпанзе, мадам;

Лебедь, тополь, шампунь, тюль;

Пенальти, манго, кенгуру, какао

Самопроверка. (Кольраби, мадам, лебедь, какао).

7. Итоги урока

Как же правильно сказать? Слайд 47

– Что новое узнали на уроке? Чему научились?

Я узнал...

Я понял...

Выставляются и комментируются оценки.

Тема 6 класс

Артеева Татьяна Робертовна,

учитель русского языка и литературы

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

г. Усинска Республики Коми


метру И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре . Кенгуру в кафу доминой С шимпанзой и какадой


Как-то рано поутру С другом сели мы в метро И поехали в метро Фильм смотреть о кенгуру . Кенгуру в кафе зашел, Занял там свободный стол И сидит за домино С шимпанзе и какаду


Тема урока «Род несклоняемых существительных»


А какую цель ставишь ты?

  • Повторить…
  • Изучить…
  • Овладеть способами определения…
  • Составить собственное представление о …






Материк

Евразия

спаге́тти



Материк

Евразия

кенгуру́

спаге́тти





Материк

Евразия

кенгуру́

спаге́тти

Колора́до




Материк

Евразия

кенгуру́

Лимпопо́

Калаха́ри

шимпанзе́

спаге́тти

Колора́до


ПУТЕШЕСТВИЕ

Мы с вами находимся на материке Евразия , самом большом из всех континентов. Отправимся в Европу, а именно в Париж - столицу Франции. Пройдемся неторопливо по широкой авеню. Отдохнем в парижском кафе и в путь. Нас ждет Италия, здесь жарко и пальто придется снять. На острове Капри нас угостят вкусным спагетти. Обед нам не помешает: впереди трудный и опасный путь в страну восходящего солнца - Японию. Мы остановимся на минутку, чтобы посмотреть на борцов сумо. Подкрепимся японским национальным блюдом суши. Остановимся на островах Океании, полакомимся спелым киви, фруктом, названным так по имени птицы киви, обитающей

в сырых лесах Новой Зеландии. Тело этой птицы покрыто волосовидными перьями и у нее нет крыльев.

Самый отдаленный и потому загадочный материк. Здесь обитают такие животные,

которых нет на других материках: кенгуру, прыжок которого длиною в 9-12 метров, симпатичный коала, очень похожий на медведя, не забудем и про какаду, большого попугая с хохолком на голове.

И вот мы в Америке . Обязательно заедем в Бразилию, родину кофейного дерева, из плодов которого готовят вкусный напиток - кофе. Полюбуемся на Колорадо, самую известную реку Америки. Остановимся у озера Онтарио.

Перед нами жаркая Вслед за доктором Айболитом проплывем по реке Лимпопо, побываем в пустыне Калахари.

Понаблюдаем за потешными ужимками шимпанзе. Преодолеем Ангольское плато и поспешим домой.


Задание

Распределите записанные вами существительные на три группы

1) существительные собственные (географические названия)

2) одушевленные существительные,

3) неодушевленные существительные


Ваши версии?

Как определить род этих существительных?

неодушевленные

киви

авеню

кафе

пальто

спагетти

сумо

суши

плато

кофе

одушевленные

собственные сущ.

Колора́до

Лимпопо́

Калаха́ри

шимпанзе


Род несклоняемых собственных имен существит.

Род несклоняемых имен существительных, обозначающих географические названия, определяется родом тех имен существительных,

которыми эти названия могут быть заменены.

Капри - остров, мужской род

Онтарио - озеро, средний род

Колорадо - река, женский род


Род несклоняемых одушевлённых

имен существительных

  • относятся к женскому роду , если обозначают лиц женского пола (мадам)
  • относятся к мужскому роду , если обозначают лиц мужского пола (конферансье)
  • относятся к мужскому роду , если обозначают животных (кенгуру́)

Род несклоняемых неодушевлённых

имен существительных

  • относятся преимущественно к среднему роду (вкусное эскимо).

кофе – м. р.


Задание

Раскройте скобки, согласуйте несклоняемые имена существительные с прилагательными.

Бразильск… кофе

огромн… шимпанзе

живописн… Капри

жарк… Гоби

разговорчив… какаду

полноводн… Миссисипи

гигантск… кенгуру


Бразильск ИЙ кофе

огромн ЫЙ шимпанзе

живописн ЫЙ Капри

жарк АЯ Гоби

разговорчив ЫЙ какаду

полноводн АЯ Миссисипи

гигантск ИЙ кенгуру


Задание

Раскройте скобки, согласуйте в роде глаголы прошедшего времени и несклоняемые имена существительные.

Перу заключил(?) договор с Чили.

Перед нами расстилал(?)сь Калахари. Торонто встречал(?) гостей из России. Капри восхищал(?) туристов красотой природы.


Итог урока

  • Каковы были ваши цели и насколько

их удалось реализовать?

  • У меня получилось…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Теперь я знаю…
  • Моё настроение при изучении темы…


Домашнее задание

Творческие задания по выбору

Задание для всех

  • Дополните путевые заметка словами из упражнений учебника к параграфу 40 (запись в тетрадь)
  • написать памятку «Как определить род несклоняемых существительных»;
  • составить кроссворд;
  • создать иллюстрации к путевым заметкам;
  • написать свои путевые заметки

Использованная литература:

1. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. [Электронный ресурс]. Версия 1.0 / М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2003

2. Хуторской А.В. Как организовать образовательную ситуацию на уроке . [Электронный ресурс]. Версия 1.0. - М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2003

3. http://21vu.ru/load/111-1-0-1349

4. http://www.gramota.ru

5. Д. Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. М. 1996

6. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова. М.: Просвещение, 2009.

7. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы. Под ред. Р. И. Аванесова